На литовской стороне Куршской косы может возобновиться лесной пожар

На литовской стороне Куршской косы может возобновиться лесной пожар. Об этом РИА Новости в пятницу сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС РФ.

"Специалисты не исключают возобновления горения лесной подстилки леса", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что пожар на литовской стороне Куршской косы произошел 4 мая.

"Литовские власти обратились с просьбой к российской стороне оказать помощь в тушении пожара. В 20.00 мск, после согласования вопросов пересечения государственной границы с оперативным дежурным КГПВ ФСБ, для оказания помощи на литовскую сторону был направлен один из трех имеющихся пожарных расчетов национального парка "Куршская коса". Пожар был локализован в 00.28 мск. Ликвидирован - около 04.00 мск 5 мая", - сказал представитель МЧС.

Куршская коса - национальный природный парк, включенный в список мирового наследия ЮНЕСКО. Она представляет собой полоску суши, протянувшуюся на 98 километров с юга на север (ее российская часть составляет 48 километров), шириной от 400 метров в районе поселка Лесное и до четырех километров у поселка Рыбачий. Коса отделяют пресноводный Куршский залив с его богатейшими рыбными запасами от более соленого Балтийского моря. Основание косы - у города Зеленоградск Калининградской области. А вот оканчивается она недалеко от литовского города Клайпеда, где ее отделяет от материка 300 метров. Свое современное название Куршская коса получила благодаря племенам куршей, некогда ее заселявших.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА "Новости"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.