В регионе еженедельно регистрируется до 30 случаев сальмонеллеза

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Медицина

В Калининградской области еженедельно выявляется до 30 случаев заболевания сальмонеллезом. Заболевшими, в основном, являются лица, старше 18 лет. В ходе опроса лиц, поступающих на стационарное лечение, специалисты Роспотребнадзора выяснили, что в большинстве случаев больные не были знакомы с правилами профилактики заболевания. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В частности, заболевшие при приготовлении мяса птицы не обеспечивали необходимую термическую обработку, а также употребляли куриные яйца в сыром виде, не выполняли требования раздельного хранения сырой и готовой продукции.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что источниками сальмонеллеза являются в основном птицы и животные, а также зараженный сальмонеллезом человек или бактерионоситель. Наиболее частый путь заражения сальмонеллезом - пищевой. Люди заражаются при употреблении, переработке, транспортировке зараженных продуктов питания. Кроме этого, сальмонеллезом можно заразиться и контактно-бытовым путем - через предметы ухода, игрушки или при нарушении элементарных правил личной гигиены. Инкубационный период при сальмонеллезе может продолжаться от нескольких часов до 7 суток.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.