По результатам уборки снега прокуратура внесла Ярошуку представление

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Снег и ЖКХ

Сильные снегопады в декабре 2010 года показали, что калининградские подрядные организации оказались практически не способны своевременно убирать снег и оперативно ликвидировать гололед. К такому выводу пришла региональная прокуратура в результате проверки исполнения требований законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан. Как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе облпрокуратуры, главе города Александру Ярошуку было внесено представление.

Проверка показала, что уборка улиц города производилась согласно утвержденному горадминистрацией перечню, в который многие улицы вообще не были включены. А те улицы, которые были включены в перечень, убирались с нарушением порядка.

Нарекания со стороны прокуратуры вызвала работа подрядных организаций ООО «Габарит», ООО «Франкония-39», ООО «ЦУК», МУП «Чистота», а также ряда управляющих компаний, в том числе ООО «УК РСУ-26», ООО «УК РСУ-6», ООО «УК Мегадом», ООО «Мастер» и других. Для устранения нарушений прокурор Московского района внес в адрес руководителей организаций 7 представлений, по результатам рассмотрения которых 13 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Ленинградском районе Калининграда было установлено, что от наледи и снега ООО «Габарит» не очищало проезжие части и тротуары некоторых улиц. В связи с этим в адрес руководителя организации было внесено представление. Кроме того, 20 января прокурор района обратился в суд с 7 исковыми заявлениями к администрации Калининграда с требованием привести в порядок неубранные улицы.

Всего с начала зимнего периода 2010-2011 годов органы прокуратуры выявили 80 нарушений законодательства в части очистки снега, наледи и сосулек. Было внесено 17 представлений, объявлено 32 предостережения.

Также проверками было установлено, что за зимний период 2010-2011 годов в медучреждения области были доставлены 1476 человек, получивших травмы в результате падения из-за гололеда, из них в январе были госпитализированы 196 человек. В детскую областную больницу с декабря обратились 11 детей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.