Главу администрации муниципалитета подозревают в растрате бюджета

Фото "Новый Калининград.Ru"

В отношении главы администрации Илюшинского сельского поселения Владимира Белинского возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Проверкой было установлено, что начальник отдела экологического контроля, надзора за водными и земельными ресурсами регионального Росприроднадзора в сентябре 2010 года по постановлению прокурора привлек главу администрации Илюшинского поселения к административной ответственности. Белинский был оштрафован на 30 тыс рублей по ч. 1 ст. 7.3 КоАП за пользование недрами без лицензии.

Несмотря на то, что Белинский как должностное лицо должен был оплатить штраф из собственных средств, 30 тысяч рублей глава администрации взял из средств местного бюджета.

28 января 2011 года следователь Черняховского межрайонного следственного отдела регионального Следственного комитета возбудил в отношении Владимира Белинского уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата имущества с использованием служебного положения) и по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Согласно уголовному кодексу, за совершение этих преступлений чиновнику грозит либо штраф, либо лишение права занимать определенные должности, либо лишение свободы. По ст. 160 УК РФ он может быть лишен свободы на срок от 2 до 6 лет, по ст. 285 - на срок до 4 лет.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.