Горадминистрация: причиной подтопления стала неухоженность городских ручьев

Все новости по теме: Февральский потоп'2011

Основная причина подтопления городских улиц - отсутствие регулярного и оперативного обслуживания русел ручьёв. В данный момент русла находятся в ведении Невско-Ладожского бассейнового водного управления, сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе горадминистрации. Последний раз муниципальный "Гидротехник" чистил городские водотоки в 2006 году, когда они относились к городу.

Согласно новому законодательству, все ручьи и каналы, впадающие в Преголю, и городские озёра, переданы в федеральную собственность. С тех пор Невско-Ладожское бассейновое водное управление на территории Калининграда работ не производило и не делегировало своих полномочий муниципалитету, несмотря на многочисленные обращения со стороны городских властей. Как пояснил директор МУП «Гидротехник» Владимир Большаков, за четыре года в руслах накопилось до полутора метров ила, гидротехнические сооружения – дюкеры, решётки, перепускные трубы – оказались забитыми мусором, что вызвало подъём воды.

"Ливневка", по сообщению администрации города, на 95% готова к работе. Однако выпуски городской дождевой канализации оказались под напором, и стоки из них не смогли выйти в разлившиеся ручьи. Ситуация усугубилась тем, что часть городских ручьёв собирают талые воды с полей окрестных районов.

Напомним, в связи с подтоплением городских улиц в воскресенье в Калининграде был введен режим чрезвычайной ситуации.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.