Россельхознадзор подозревает в Правдинском районе очаг африканской чумы свиней

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Свиной грипп

В Правдинском районе первичное обследование 4 отстреленных кабанов в охотничьих хозяйствах и забитой свиньи на одном из частных фермерских предприятий показало наличие у животных африканской чумы свиней. Об этом в понедельник корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» рассказал глава пресс-службы регионального управления Россельхознадзора Евгений Сафронов.

«Проводился мониторинг, и первичное обследование забитой свиньи и кабанов показало положительный результат на африканскую чуму. Сейчас анализ отправлен на подтверждение в лабораторию во Владимирскую область, в город Покров. Результаты должны прийти уже завтра (8 февраля, - прим. «Нового Калининграда.Ru»)», - пояснил Сафронов.

Также, по данным Россельхознадзора, по состоянию на 7 февраля в личном подсобном хозяйстве региона выявлен один павший поросенок.

По словам Сафронова, пока без подтверждения результатов проб нельзя говорить о реальных рисках. Он отметил, что если африканская чума свиней подтвердится, то «будут проводиться соответствующие меры по блокаде очага, по санитарной обработке» и так далее.

Напомним, что в январе в регионе были введены карантинные мероприятия по африканской чуме свиней, так как очаги этого вирусного заболевания были выявлены в Ленинградской области. Специалисты Россельхознадзора по Калининградской области тогда усилили контроль ввоза поднадзорной продукции из Ленинградской области, а также соблюдения ветеринарно-санитарных правил и запретов при перевозке продуктов питания и кормов в ручной клади и багаже пассажиров.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.