На ТЭЦ-2 сработала аварийная система, обстоятельства отключения выяснит комиссия

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Блэкаут 13 августа 2011
Отключение двух энергоблоков Калининградской ТЭЦ-2 в субботу стало следствием отключения энергоснабжения на линии 330 кВ, обеспечивающей перетоки энергии из Литвы. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщила пресс-секретарь ТЭЦ-2 Людмила Филатова.

По словам Филатовой, в результате аварийного отключения сетей сработала аварийная система ТЭЦ-2, однако точные обстоятельства случившегося сейчас выясняются. «Главное — что оперативный персонал четко сработал и сохранил оборудование ТЭЦ», — подчеркнула пресс-секретарь. По ее словам, в настоящее время ТЭЦ уже запущена в работу, постепенно наращивается выходная мощность энергоблоков. «Электричество уже подается», — отметила Людмила Филатова. 

В субботу в эфире радиостанции «Эхо Москвы» директор по связям с общественностью «Интер РАО ЕЭС» Антон Назаров заявил, что расследованием причин отключения Калининградской ТЭЦ-2 будет заниматься специально созданная комиссия. Обстоятельства отключения будут озвучены по результатам ее работы, отметил Назаров. В пресс-службе ТЭЦ-2 добавили, что данная комиссия — штатная, и собирается каждый раз в случае масштабных отключений энергоснабжения. В комиссию войдут представители всех предприятий, входящих в энергосистему региона. В ходе работы комиссии будет изучена вся ситуация в комплексе — в том числе и точные причины отключения обоих энергоблоков Калининградской ТЭЦ-2.

Напомним, в субботу около 15 часов в Калининградской области произошло масштабное отключение энергоснабжения, в результате которого без электричества остался весь регион. Гендиректор ОАО «Янтарьэнерго» назвал произошедшее «коллапсом». Также, по данным руководства Калининградской ТЭЦ-2, были остановлены оба энергоблока этого предприятия. В настоящее время энергоснабжение восстанавливается, подключается подача воды потребителям, остановленная в результате отключения. По данным городской администрации на 18 часов, были подключены к снабжению энергией и водой около 65% потребителей. К 18 часам ОАО "Янтарьэнерго" полностью восстановило энергоснабжение всех потребителей его услуг, отметили в пресс-службе компании.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.