На бывшего сити-менеджера Балтийска Валерия Зоткина заведено уголовное дело

Балтийск. Фото с сайта ru.wikipedia.org.
Все новости по теме: Проверки

В отношении бывшего главы администрации Балтийска Валерия Зоткина возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Об этом в пятницу корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.


После проведенной прокурорской проверки было установлено, что 15 июля 2011 года Зоткин незаконно, без проведения конкурса подписал с ООО «Региональные коммунальные сети» договор подряда на выполнение работ по благоустройству территорий в Балтийске. Общая стоимость контракта составила более 1,2 млн рублей. В то время как, согласно законодательству, муниципальный контракт на сумму свыше 100 тыс рублей заключается только по результатам проведения соответствующего конкурса.

Местная компания «Региональные коммунальные сети» в период с 1 по 27 июля 2011 года в полном объеме и в установленные сроки выполнила соответствующие работы, а именно - специалисты уложили тротуарную плитку, выполнили озеленение территорий и прочее. Однако, как пояснили в прокуратуре Балтийска, работы эти оплачены не будут, так как договор был заключен незаконно. Кроме того, прокуратура в ближайшее время планирует обжаловать договор подряда в арбитражном суде.

«Таким образом, в результате незаконного заключения вышеуказанного договора были существенно нарушены права и законные интересы ООО «Региональные коммунальные сети», что выразилось в неправомерном лишении законной возможности получения оплаты стоимости реально выполненных работ», - пояснили в прокуратуре.

В итоге, в отношении Валерия Зоткина 22 сентября было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации). 

Напомним, Валерий Зоткин подал в отставку в начале августа 2011 года. Этому предшествовала коллективная просьба 12 депутатов городского Совета о его отставке, поданная главе города Ивану Кирбаю. При этом депутат Антон Ерашов отметил в беседе с корреспондентом «Нового Калининграда.Ru», что Зоткин «не исполнял свои полномочия и хамски относился к жителям». «Мы долго терпели, пытались повлиять на него, депутаты верили его обещаниям, но они не исполнялись», - пояснил он.

Иван Кирбай в пятницу заявил корреспонденту "Нового Калининграда.Ru", что ничего не знает об уголовном деле в отношении бывшего главы администрации.

Отметим также, что в июле Балтийск готовился к визиту президента России Дмитрия Медведева, который состоялся 31 июля в День Военно-Морского флота. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.