Строители демонтировали крышу 100-летнего здания в Калининграде

Фото из архива "Нового Калининграда.Ru"
Строители приступили к сносу 100-летнего здания бывшего кафе "Киберда" на улице Комсомольской. В настоящий момент в здании уже демонтирована крыша, сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" очевидцы. По данным бывших сотрудников кафе "Киберда", снос крыши начался 15 сентября.

"Начали демонтировать крышу пятнадцатого (сентября - прим. "Новый Калининград.Ru"), управились за два-три дня. Все эти дожди просто заливали помещения изнутри", - рассказал бывший сотрудник кафе "Киберда".

По данным управляющего кафе "Киберда" Александра Савкова, на данный момент заведение не нашло себе другого помещения. 

Напомним, в начале сентября стало известно, что здание по адресу: Комсомольская, 87 отдано под снос. На месте объекта, построенного в 1909 году может появиться подземная парковка. Согласно постановлению главы администрации Калининградской области Юрия Маточкина от 19 февраля 1992 года № 49, комплекс зданий по адресу "Комсомольская, 81-105" включен в "Список памятников истории и культуры Калининградской области, вновь выявленных для постановки на государственный учет". Однако это постановление было отменено в 2007 году указом № 16 Георгия Бооса. В последующий перечень объектов культурного наследия здание на Комсомольской включено не было. 

Экс-глава службы по охране объектов культурного наследия Владимир Ярош утверждает, что исключение здания на Комсомольской из перечня объектов культурного наследия может быть оспорено. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.