Область решила выделить 50 млн на ликвидацию последствий ноябрьского урагана

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Ураган в ноябре 2011 года

Правительство Калининградской области предложило выделить из регионального бюджета 50 млн рублей на ликвидацию последствий ноябрьского урагана. Как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе областного правительства, депутаты Облдумы согласились внести соответствующую поправку в бюджет региона 2011 года.

Как сказал глава регионального минфина Виктор Порембский, помощь муниципалитетам на общую сумму 50 млн рублей будет предоставлена в форме дополнительных дотаций. «Для того чтобы оперативно ликвидировать ущерб, принято решение в рамках бюджетных ассигнований перераспределить средства на дополнительные дотации и до конца года оказать помощь муниципалитетам», - сказал Порембский. 

На вопрос корреспондента «Нового Калининграда.Ru», почему региональные власти не пользуются резервным фондом, предусмотренным на ликвидацию ЧС, Порембский заметил, что «процедура сбора необходимых документов для распределения денег из фонда более длительная и сложная, а помощь необходимо оказывать сейчас». При этом министр финансов не уточнил, по какому принципу будут распределяться 50 млн рублей.

Однако, как сообщили в пресс-службе правительства, в настоящее время минфин запрашивает в муниципалитетах уточненную информацию о средствах, которые необходимы для устранения последствий разгула стихии.

Напомним, в ночь с 27 на 28 ноября на Калининградскую область обрушился ураганный ветер, его порывы достигали 33 м/с. Из-за стихии в регионе было частично или полностью обесточено 32 населённых пункта в 7 муниципальных образованиях, более 20 тыс человек остались без электричества. Сумму ущерба, который нанес области ураган, минфин оценил в 50 млн рублей. Самыми тяжёлыми оказались последствия урагана в Балтийском муниципальном районе, там была объявлена ЧС. Балтийский район оценил сумму ущерба в 14 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.