В районе затонувшего судна-земснаряда продолжается утечка топлива

В районе затонувшего у побережья Балтийского моря под Калининградом судна-земснаряда "Балхаш" продолжается утечка топлива.

Как сообщила начальник Калининградской специализированной морской инспекции Минприроды РФ Татьяна Гринь, сегодня специалисты инспекции на судне "Бурун" побывали на месте аварии земснаряда. Обследование района, где в полузатопленном состоянии находится "Балхаш", показало, что из судна идет утечка горюче-смазочных материалов и что на море зафиксированы серые пятна длиной до 200 м. Они сфотографированы и официально запротоколированы. По данным Т.Гринь, сбором нефтепродуктов до настоящего времени никто не занимается. На борту судна находится около 10 тонн дизельного топлива и 440 кг моторного масла в двигателях.

Авария в Балтийском море произошла 5 января. Земснаряд "Балхаш", находившийся в законвертованном состоянии, без экипажа на борту, вел польский буксир "Атлас-2" из порта Высоцк /Ленинградская область/ в порт Пионерский /Калининградская область/. Во время шторма, в трех милях юго-западнее мыса Таран, у калининградского побережья Балтийского моря, буксируемое судно-земснаряд перевернулось и затонуло на глубине 19 м.

Между тем в Управлении информации МЧС России утверждают, что "утечки дизельного топлива и моторного масла в районе судна не обнаружено", сообщает ИТАР-ТАСС.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: НИГ

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.