В Калининградской области возможны новые подземные толчки

Все новости по теме: Землетрясение в Калининграде

В Калининградской области следует ожидать очередных подземных толчков. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе регионального управления по делам ГО и ЧС.

По оценке возможного развития ситуации, следует ожидать еще один-два подземных толчка силой 2-3 балла по шкале Рихтера, сказал собеседник агентства.

Однако, "из-за отсутствия данных по сейсмической активности земли в районе Калининградской области (эта территория не входит в перечень сейсмоактивных), время повторения подземных толчков определить невозможно", отметили в пресс-службе.

Собеседник агентства также подчеркнул, что жильцы крупноблочных панельных высотных жилых зданий могут не волноваться, поскольку такого типа дома способны выдержать подземные толчки сило до 7 баллов по шкале Рихтера.

Во вторник в Калининградской области были зафиксированы три серии подземных толчков. По оценкам специалистов МЧС РФ и экспертов сейсмологов, максимальная сила толчков составила 6 баллов по шкале Рихтера.

По сообщению пресс-службы регионального управления по делам ГО и ЧС, эпицентр землетрясения находится в нескольких десятках километров от Калининграда - в поселке Люблино Зеленоградского района на глубине 20 километров.

Аналогичные подземные толчки зафиксированы также в ряде районов Польши и Литвы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА "Новости"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.