Только смекалка помогла жителям задержать мошенников

Только вечером Нина Петровна Мельникова поняла, как ловко ее провели. Когда с утра пораньше к ней домой явился молодой человек с удостоверением в красной корочке, она не удивилась: Нина Петровна - председатель совета ветеранов поселка Янтарный, к ней часто по разным поводам обращаются люди.

А тут прилично одетый господин, представившийся сотрудником соцзащиты, сообщил, что по поручению областного правительства изучает, обеспечены ли ветераны и инвалиды войны специальными медицинскими аппаратами для укрепления здоровья. Нина Петровна честно призналась, что впервые слышит про такие аппараты. Тут молодой человек посетовал на нерасторопность властей, на равнодушие чиновников и попросил адреса других ветеранов войны, живущих в поселке. Как, мол, у них дела? Надо срочно проверить, может, кто-то уже успел получить аппарат "Блик", лечащий буквально от всех болезней. И Нина Петровна продиктовала ему список адресов ветеранов Янтарного...

А вечером стали звонить знакомые: мол, правда ли это, что Мельникова взяла несколько чудо-аппаратов? Расчет мошенников - а на самом деле их было трое, двое мужчин и женщина - был верен: бабушки и дедушки стали активно покупали "Блик", когда узнавали, что Нина Петровна уже приобрела его для себя и своих родственников. Вот только в магазине этот аппарат стоит 800 рублей, а старикам его навязывали за несколько тысяч. Одна из пенсионерок призналась непрошеным гостям, что дома денег нет, и тогда ее посадили в машину и отвезли в сберкассу, где та сняла с книжки и отдала им последние 18 тысяч рублей. Начальник поселковой милиции Сергей Дука удивлен и ловкостью мошенников, и той поспешностью, с которой пожилые люди отдавали им свои деньги: "Похоже на гипноз".

- Я всю ночь не спала, все думала, как я могла так опростоволоситься, и что теперь делать, - сокрушенно рассказывает Мельникова. Думала-думала бывшая фронтовая радистка и придумала! Она обзвонила ветеранов, адреса которых назвала визитеру и узнала, где он уже побывал. Остальных предупредила:

- Если придет кто-нибудь с таким предложением, сразу звоните мне. Но не называйте по имени-отчеству, а говорите пароль: "Я задерживаюсь, приду попозже".

Как только такой звонок поступил, Мельникова набрала мобильный номер милиционера, и через несколько минут мошенник был задержан. Взяли и остальных участников преступной группы.

- Это уже не первый такой случай в поселке, - рассказывает Сергей Дука, - зачастили к нам заезжие гастролеры. То были смоленские ребята, теперь саратовские. Поначалу нагло себя вели. Но мы им объяснили, что наших ветеранов в обиду не дадим!

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Труд

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.