Клиника Рошаля готова принять ребенка, 7 минут находившегося под водой

Московский институт неотложной детской хирургии и травматологии, которым руководит известный детский врач Леонид Рошаль, готовится принять ребенка, который стал тонуть в бассейне в Турции и более семи минут находился под водой.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь института Марина Вуколова, с просьбой к Рошалю оказать помощь обратились родители 7-летнего ребенка Никиты Куликова из Калининграда.

"Ребенок утонул в бассейне в Турции в Анталии 6 июня и более 7 минут находился под водой. Первая помощь была оказана медиками в городе Анталии", - сообщила Вуколова.

В воскресенье днем рейсовым самолетом сотрудники экстренной и плановой консультативной медицинской помощи Всероссийского Центра медицины катастроф "Защита" привезут ребенка в Москву и из аэропорта доставят в московский институт неотложной детской хирургии и травматологии.

"Состояние ребенка расценивается как крайне тяжелое", - сообщила Вуколова.

Сейчас в клинике Рошаля находится на лечении мальчик из Кировской области, который 28 мая стал тонуть и провел под водой около 20 минут. Подоспевшие на помощь взрослые вытащили ребенка на берег и сделали искусственную вентиляцию легких. Некоторое время ребенок провел в Кировской районной больнице, после чего был доставлен самолетом в клинику Рошаля.

Рошаль, который лично наблюдает ребенка, считает, что только через месяц можно будет сделать прогнозы о здоровье мальчика.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА "Новости"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.