В заливе Калининградской области пропал известный ученый АтлантНИРО

В Куршском заливе Калининградской области без вести пропал научный сотрудник института АтлантНИРО Михаил Фельдман. По данным заместителя директора НИИ Михаила Полищука, вчера, 19 сентября, в 10 утра из посёлка Лесное учёный самовольно вышел в залив на лодке "Прогресс" без двигателя, на вёслах. В заливе весь день дул северо-западный ветер, скорость которого составляла 6-8 метров в секунду, порывы достигали 13-14 метров. Лодку начало уносить в залив. Связь по мобильному телефону с Михаилом Фельдманом прервалась. Лодка спасательными и светосигнальными средствами не оборудована.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МЧС, на поиск лодки с учёным были брошены спасатели МЧС на плавсредствах и пограничный катер. Поисковые работы были прекращены в половине одиннадцатого вечера в связи с ухудшением погоды и наступившей темнотой. Сегодня, 20 сентября, утром поиски были возобновлены. В воздух поднят вертолёт МЧС МИ-8 со спасателями на борту. Акваторию Куршского залива прочёсывают спасатели Зеленоградска на лодке "Зодиак" и катер пограничных войск.

Михаил Фельдман в Калининградской области находится в командировке с группой учёных. Вместе с коллегами он изучает запасы биоресурса в Куршском заливе.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.