Обвиняемый в убийстве башкирского моряка отрицает свою вину

Родители погибшего Павла Мардань настаивают на продолжении расследования

Родители убитого в апреле этого года моряка Балтфлота из Башкирии Павла Мардань вернулись из Калининграда, где знакомились с уголовным делом об убийстве их сына (см. «КП» от 30 октября).

27-летнего офицера задушили в собственной каюте на эсминце «Беспокойный» еще в начале апреля. В круге подозреваемых в убийстве сразу оказались четверо морских офицеров – старпом Алексей Апанович, капитан-лейтенант Сергей Липский, лейтенант Вадим Муртазин и старлей Юрий Конышев. Все четверо в ту ночь праздновали день рождения одного из офицеров. Павел, дежуривший на корабле, попытался остановить попойку, и на следующее утро его обнаружили мертвым. Однако обвинение в убийстве Павла было предъявлено только Юрию Конышеву, сыну начальника военно-морской базы Балтфлота Александра Конышева.

Мама Павла Тамара Марковна сомневается, что и Конышев понесет наказание. Супруги Мардань две недели изучали 21 том уголовного дела, и, по их словам, в деле очень много неясностей.

- Там больше вопросов, чем ответов, - говорит Тамара Марковна. – К тому же в деле нет некоторых нужных документов – они попросту исчезли. В качестве свидетеля по делу проходит только один матрос. Он один видел, что Конышев пошел в сторону каюты Павла, потом услышал там резкие разговоры, странный шорох, и хлопок двери. А сам Конышев напрочь отрицает свою вину.

По словам Тамары Марковны, в прокуратуре хотят побыстрее передать дело в суд – мол, и так слишком долго тянется расследование.

Однако калининградские адвокаты семьи Мардань собираются ходатайствовать о продлении расследования и заключении под стражу и Вадима Муртазина. Который, кстати, недавно получил три года условно за избиение на корабле матросов.

Сейчас уголовное дело начал изучать обвиняемый Юрий Конышев. На это ему отведен месяц.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: КП - Уфа

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.