Роспотребнадзор: в России число суицидов среди детей выросло на 37%

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Самоубийства

За последние несколько лет в России число суицидов среди детей выросло более чем на треть. Об этом в пятницу со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора Анну Попову сообщает РИА «Новости».

«За последние годы количество детских суицидов увеличилось на 35-37%, и далеко не последнюю роль играет интернет и возможность открытого и неконтролируемого доступа [к нему] детей», — цитирует информагентство Анну Попову. По ее словам, в ведомство поступают тысячи обращений по поводу различных интернет-материалов, в которых содержится информация о суицидах, угрожающая моральному здоровью даже взрослых.

Напомним, в марте 2013 года Роспотребнадзор сообщал, что Россия занимает первое место по числу самоубийств среди подростков. По прогнозам ведомства, к 2020 году самоубийство выйдет на второе место в мире как причина смерти, обойдя рак и уступив только сердечно-сосудистым заболеваниям. Позднее Геннадий Онищенко, занимавший тогда должность главы Роспотребнадзора, заявил, что ведомство проанализировало почти 1,7 тыс сайтов на предмет содержания на них запрещенной информации о способах самоубийств. 1,5 тыс из них Онищенко порекомендовал внести в реестр запрещённых ресурсов, который начал свою работу 1 ноября 2012 года. В июле 2012 года Госдума приняла поправки «О внесении изменений в Федеральный закон „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым, в черный список без решения суда должны попадать сайты, содержащие пропаганду наркотиков, детскую порнографию и призывы к самоубийству.

Напомним также, в ноябре 2013 года в Калининграде 15-летняя школьница выбросилась с лестничной клетки 12-го этажа жилого дома на Московском проспекте. По словам одного из очевидцев, до происшествия погибшая разговаривала с кем-то по мобильному телефону. «Новый Калининград.Ru» с помощью специалистов попытался разобраться в причинах подростковых суицидов и в том, как предотвратить возможное самоубийство ребёнка. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.