Роспотребнадзор: после временного потепления в регионе активизировались клещи

Фото flickr.com
Все новости по теме: Безопасность

В Калининградской области зафиксированы первые в этом году случаи присасывания клещей. Об этом сообщили на пресс-конференции в региональном Роспотребнадзоре, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«От укусов клещей пострадало уже за два десятка человек. Причем в большинстве случаев инциденты произошли на придомовых территориях», — рассказала руководитель ведомства Татьяна Груничева.

Также она отметила, что проводится противоклещевая обработка парков и скверов. «Летние оздоровительные лагеря, территории школ и детских садов также обрабатываются. У нас есть полномочия, мы их заставляем это делать, и, по многолетним наблюдениям, у нас нет там случаев присасывания», — сообщила Груничева.

При этом главный санитарный врач подчеркнула, что около половины пострадавших от присасывания клещей — те, кого покусали на дачных участках и придомовых территориях. «Нам еще этот пласт сподвигнуть на обработки территорий сложно. Дачники за городом пропадают, а заплатить за обработку они не хотят», — отметила она.

По словам сотрудников Роспотребнадзора, владельцы участков считают обработку от клещей дорогостоящей. По данным ведомства, в среднем обработка «сотки» земли стоит от полутора до двух тысяч рублей. Однако лечение от болезни Лайма или клещевого энцефалита стоит в разы дороже, предостерегают специалисты. 

В этом году уже зафиксирован один случай инфицирования болезнью Лайма. Но, по данным медиков, заражение произошло еще в прошлом году, поскольку инкубационный период у этого вируса — до 6 месяцев.

Напомним, с 14 по 31 марта в Калининграде проводится противоклещевая обработка 300 гектаров территорий, на которых расположены зеленые зоны и скверы города.

Также напомним, по данным на сентябрь прошлого года, от укусов клещей пострадало 1549 человек, из них 471 ребенок.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.