Свыше 70 тысяч тонн зараженной импортной продукции выявлено на границе к вввозу в Калининград

Свыше 70 тысяч тонн продукции, зараженной карантинными объектами, предотвратили к возу в Калининградскую область специалисты регионального управления Россельхознадзора: 74 768,9 тонны и 5125 штук (срезанные цветы из 9 стран) подкарантинной продукции зараженной опасными вредителями.

Свыше 90% ее составлял соевый шрот, предназначенный для приготовления кормов и поставляемый из стран Южной Америки. Остальную часть выявленных зараженных подкарантинных грузов составляла плодоовощная продукция из Чехии, Испании, Италии, Словакии и других европейских стран, в том числе цитрусовые из Марокко и Испании, картофель из Марокко и Белоруссии.

Всего в 116 случаях было обнаружено 8 видов карантинных объектов: средиземноморская плодовая муха, западный (калифорнийский) цветочный трипс, картофельная моль, золотистая картофельная нематода, семена сорных растений - ипомея ямчатая и плющевидная, ценхрус малоцветковый, череда волосистая.

Во всех случаях проведены необходимые карантинные фитосанитарные мероприятия, позволяющие предотвратить проникновение на территорию Российской Федерации опасных карантинных объектов и их распространение.

Вся зараженная продукция подвергнута обеззараживанию и промышленной переработке, часть ее возвращена грузоотправителям.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Янтарный Край - газета Online Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.