Предотвращён ввоз 70 тысяч тонн соевых кормов, заражённых вредителями

В Калининградской области предотвращен ввоз на территорию России свыше 74 тысяч тонн продукции, зараженной опасными вредителями. Как сообщили сегодня, 13 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Калининградской области, 90% зараженной продукции составил соевый шрот, предназначенный для приготовления кормов и поставляемый морскими судами из стран Южной Америки.

Остальную часть выявленных зараженных подкарантинных грузов составляла плодоовощная продукция из Чехии, Испании, Италии, Словакии, в том числе цитрусовые из Марокко и Испании, картофель из Марокко и Белоруссии. Представитель Россельхознадзора уточнил, что к карантинным объектам относятся насекомые, вредители растений и сорные растения, способные нанести значительный ущерб отечественному растениеводству. В частности, были выявлены 8 видов карантинных объектов: средиземноморская плодовая муха, калифорнийский цветочный трипс, картофельная моль, золотистая картофельная нематода, семена сорных растений - ипомея ямчатая и плющевидная, ценхрус малоцветковый, череда волосистая.

Вся зараженная продукция подвергнута обеззараживанию и промышленной переработке, часть её возвращена грузоотправителям. Всего в 2007 году в Калининградской области было выявлено 265 тысяч тонн продукции, зараженной карантинными объектами.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.