30 человек в масках напали на Калининградский янтарный комбинат

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Янтарь

В Калининградской области 30 человек в масках напали на сотрудников Янтарного комбината, чтобы украсть добытый ими солнечный камень. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе регионального УМВД в субботу.

По предварительным данным, в ночь со среды на четверг около 23 часов порядка 30 мужчин в масках с прорезями для глаз проникли на охраняемую территорию карьера в посёлке Янтарный. Используя в качестве оружия деревянные и металлические палки, злоумышленники с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, напали на охранников.  

Целью нападавших стал янтарь крупной фракции — четыре ящика весом 30–40 килограммов каждый, которые работники карьера везли с места добычи на фабрику в ковше трактора.
На месте происшествия охраной предприятия вместе с сотрудниками полиции были задержаны 20 мужчин, остальным удалось скрыться. На правонарушителей составлены административные протоколы за незаконное проникновение на охраняемую территорию.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Расследование продолжается, полиция устанавливает всех участников нападения.  

В пресс-службе УМВД подтвердили, что охраняемый карьер относится к Янтарному комбинату и уточнили, что никто из сотрудников предприятия во время нападения не пострадал. Пресс-секретарь комбината в субботу оказалась недоступна для комментариев.

Напомним, в апреле этого года полиция задержала мужчину, который украл с карьера, разрабатываемого Янтарным комбинатом, янтарный самородок весом более 750 граммов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.