Эстония обвинила Россию в нарушении государственной границы

Все новости по теме: Соседи

Накануне, 8 июня, Главный штаб Сил обороны Эстонии обвинил Россию в том, что самолет ВВС РФ Ан-72 в субботу вечером нарушил границу их государства.

По данным эстонских военных, российский самолет вылетел из Калининградской области и направлялся в сторону Ленинградской области, войдя при этом на глубину 1,8 морской мили в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндлоо, - сообщает газета «Взгляд».

Российский самолет Ан-72 находился в воздушном пространстве Эстонии примерно одну минуту, уточняет эстонская сторона. Это произошло в 21.03 по московскому времени. Нарушение границы зарегистрировал Центр воздушного суверенитета в Эмари близ Таллина, - дополняет «Интерфакс».

До этого Ан-72 летел согласно плану полета над нейтральными водами. На нем работал транспондер и была связь с эстонскими системами слежения за воздушным пространством, говорится в сообщении.

Подобных инцидентов не фиксировалось с 2005 года. 3 декабря 2004 года российский самолет Ан-26 нарушил воздушное пространство Эстонии также в районе острова Вайндлоо.

Тогда эстонские военные заявляли, что 24 ноября 2004 года российский Ту-154 дважды нарушал воздушную границу страны в районе островов Найссаар и Осмуссаар, а 19 ноября 2004 года российские самолеты Ан-72 и Ан-26 нарушили воздушную границу Эстонии в районе острова Вайндлоо.

В декабре и апреле 2005 года, по заявлению того же источника, самолеты Ан-26 и Ан-12 также входили в воздушное пространство Эстонии без соответствующего разрешения.

В сентябре того же года, после катастрофы российского истребителя Су-27 на территории Литвы, Эстония обвинила РФ в нарушении правил полета и создании угрозы для гражданских рейсов.

Минобороны России уже ответило на последнее обвинение, сообщив, что самолет российских ВВС Ан-72 не нарушал воздушную границу Эстонии

«Минувшей ночью самолет Ан-72, действительно, вылетел из Калининграда, но воздушного пространства Эстонии не нарушал. Самолет следовал по заранее поданной заявке и летел строго над нейтральными водами», – приводит ИТАР–ТАСС слова начальника пресс-службы Минобороны РФ, полковника Александра Дробышевского.

«Учитывая особое отношение эстонской стороны к полетам наших самолетов в этом районе, все перелеты самолетов ВВС и ВМФ РФ осуществляются под особым контролем, – подчеркнул представитель Минобороны. – Эстонский диспетчер при пролете нашего самолета в районе острова Вайндлоо никаких замечаний не сделал».

«Существует нормативно-правовая база полетов самолетов над нейтральными водами, которую российские военные летчики строго соблюдают», – добавил Дробышевский.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: АМИТЕЛ

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.