Возбуждено уголовное дело против бизнесмена, отказывающего сносить дома на Куршской косе

В Калининградской области впервые возбуждено уголовное дело в отношении исполнительного директора крупного в регионе торфодобывающего предприятия "Торфо" Владимира Шишпора по ст.315 УК РФ (неисполнение приговора суда). Как сообщил сегодня, 19 июня, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Калининградской области Сергей Грачев, в мае 2007 года суд признал самовольными постройками два жилых дома, расположенных на заповедной Куршской косе и принадлежащих ООО "Торфо". Суд обязал предприятие снести дома степени готовности 50% и 90% за счет собственных средств.

"Исполнительный директор ООО "Торфо", зная о необходимости исполнения вступившего в законную силу решения Зеленоградского районного суда Калининградской области, имел реальную возможность исполнить решение суда, но необходимых мер для исполнения решения суда не принял", - продолжил представитель ФССП. В связи с этим суд в мае 2008 года вынес новое определение о принудительном сносе строений с последующим взысканием понесенных расходов с должника. Представитель ФССП подчеркнул, что принудительный снос домов будет организован как только определение суда вступит в законную силу.

ООО "Торфо" занимается добычей и переработкой торфа на севере Калининградской области (месторождение Краснополянское). Председателем совета директоров ООО "Торфо" является член экономического Совета предпринимателей при губернаторе Калининградской области Гарри Чмыхов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.