В лесах зафиксированы первые серьезные пожары - МЧС

В лесах Калининградской области зафиксированы первые серьезные пожары, сообщила в пятницу пресс-служба регионального управления МЧС.

"Прогноз специалистов МЧС о высокой степени пожароопасности в лесах региона, чреватой возникновением серьезных очагов огня, полностью оправдался. В последние два дня подразделения пожарной охраны приступили к ликвидации крупных и опасных лесных пожаров", - говорится в сообщении.

Так в Гурьевском районе пожарные уже в течение двух суток ведут борьбу с пожаром на лесном торфянике Северного лесничества гослесфонда Калининградского лесхоза. Здесь зафиксировано очаговое горение на площади около 50 га, а общая площадь горения составляет до 20 га. Hа борьбе с огнем задействовано 20 человек и 5 единиц техники. Hа помощь им в пятницу будут отправлены дополнительные силы.

Аналогичные торфяные пожары произошли в Полесском районе. Там огонь пылал на двух площадках 0,4 и 5 га. В ликвидации возгорания участвовали 38 человек, были использованы 4 мотопомпы Полесского лесхоза.

"В других районах области так же отмечаются возгорания леса и торфяников. Эта ситуация в ближайшее время будет ухудшаться, так как по прогнозу Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории Калининградской области не ожидается осадков, а сухая, жаркая погода стоит уже две недели. В лесах сложилась высокая (4 класса) пожарная опасность", - заявляет пресс-служба.

Главное управление МЧС России по Калининградской области обращается к жителям и гостям области с убедительной просьбой временно не посещать леса и лесопосадки, а при необходимости посещения лесов соблюдать особые меры предосторожности и не допускать возможности возникновения пожаров, не разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Интерфакс

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.