Слухи о птичьем гриппе в Калининграде недостоверны

Распространенная некоторыми СМИ информация о массовом падеже голубей в Черняховском районе Калининградской области не соответствует действительности.

    Об этом в среду рассказал корреспонденту Агентства национальных новостей начальник управления ветеринарии Калининградской области Иван Русанов, Действительно на голубятню частного лица, расположенную в этом поселке, прилетел окольцованный голубь из Польши. После чего произошел падеж местных голубей общей численностью 20 особей. В ходе проведения серологического исследования в государственной межобластной ветеринарной лаборатории патологического материала и крови голубей грипп птиц не подтвердился. Были обнаружены лишь антитела вирусу Ньюкасла.
    В поселке Тимофеевка проведены профилактические мероприятия, включая уничтожение голубятни. В угрожаемой зоне осуществлена вакцинация всего поголовья домашней птицы. В данное время случаев заболевания и падежа среди птичьего поголовья на территории Калининградской области не зарегистрировано. Эпизоотическая обстановка в регионе стабильна и находится под жестким ветконтролем.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Агентство национальных новостей

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.