Жительнице Пионерского выплатят компенсацию за увольнение через суд

Фото "Калининград.Ru"

Светлогорский городской суд вынес решение взыскать компенсацию за два месяца в  27 136 рублей при увольнении по сокращению штатов в пользу жительницы Пионерского. Об этом корреспонденту «Калининград.Ru» сообщили в пресс-службе калининградского областного суда. В сентябре гражданка была уволена в связи с ликвидации предприятия УМП «Благоустройство».

Женщина работала бухгалтером-кассиром с 2003 года. В сентябре 2008 года она лишилась работы. Из представленной копии расчетного листа истицы видно, что работодатель не выплатил средний месячный заработок на период трудоустройства после увольнения за второй месяц. В соответствии с Трудовым кодексом при ликвидации организации за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в орган службы занятости населения и не был им трудоустроен, то выплаты сохраняются и на третий месяц.

В данном случае истица представила необходимые документы (в том числе справку из Центра занятости населения города Светлогорска), которые подтверждают право на сохранение среднего заработка в течение 3-х месяцев. В итоге суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.