Криминальный автобизнес в Калининграде

В Калининграде раскрыта банда преступников, которые занимались продажей иномарок, угнанных в Германии и Польше. Дело было поставлено на широкую ногу и хорошо отлажено. Так что своему задержанию угонщики крайне удивились.

Только теперь продавцы краденой иномарки поняли: покупатель не настоящий. Оперативник сыграл свою роль безупречно. Угонщики проверяли его не раз - 41 тысяча евро - деньги не шуточные. Как только сделка состоялась — появились бойцы СОБРа.

Юрий Шогенов, и.о. начальника УБОП УВД Калининградской области: "Речь идет о международной преступной группировке, которая находилась у нас в регионе и занималась сбытом похищенного автотранспорта. Речь идет о дорогих иномарках. Возбуждено дело о легализации похищенных в Западной Европе автомобилях".

Угонами в Германии и Польше займется Интерпол. Но как краденую иномарку удалось провезти через границу, зарегистрировать и получить на нее подлинные документы - предстоит выяснить следствию. Оперативники не скрывают: без пособников в госструктурах дело не обошлось. В этом году владельцам полутора тысяч автомобилей отказано в регистрации. Экспертиза выявила перебитые или измененные идентификационные номера.

Владимир Новгородов, начальник экспертно-криминалистического центра УВД Калининградской области: "Наиболее распространенный способ - уничтожение номеров или так называемых ВИНов — пластин с информацией о автотранспорте. Их вываривают и вваривают новые. Но экспертным путем это стопроцентно устанавливается.

До недавнего времени Калининград считался центром теневого автобизнеса. Машины из западной Европы - старые и не очень - перед отправкой в большую Россию как правило, оформлялись именно здесь. Но ужесточив систему контроля при регистрации автомобилей, правоохранительным органам удалось почти на четверть сократить число машин сомнительного происхождения.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Первый канал

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.