За пособие в 5 тысяч калининградец может сесть на 2 года

В суд передано дело против жителя Пионерского, который незаконно получал пособие по безработице в течение 2 месяцев. Об этом корреспонденту «Калининград.Ru» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в среду.

В октябре 2008 года мужчина оказался без работы. Он встал на учет в Центр занятости в Светлогорске. Вакансий ему предложить не смогли, поэтому присвоили статус безработного и назначили пособие. В ноябре житель Пионерского самостоятельно устроился на работу в ООО «Мастер Строй Недвижимость Плюс» в бригаду по разборке крыши. Там он проработал 2 месяца по трудовому договору, однако в центр занятости об этом не сообщил и продолжал получать пособие.

Обман вскрылся, когда работодатель, как и полагается по закону, начал перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд. Тогда и раскрылось, что мужчина незаконно получил более 5 тысяч рублей пособия. Было возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение по статье хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Сейчас дело передано на рассмотрение в суд. За подобные преступления предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. Кроме того, незаконно полученные деньги подлежат возврату.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.