"Миры" отправят на поиски Атлантиды

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" могут принять участие в экспедиции по поиску мифического континента Атлантиды. Об этом агентству РИА Новости сообщил председатель попечительского совета фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук.

"Мы планируем через год-два начать экспедицию по поиску Атлантиды. Во время этой экспедиции, естественно, мы собираемся задействовать "Миры", если они не будут заняты другими государственными программами", - сказал Слипенчук. Других подробностей про будущую экспедицию он не сообщил.

Остров (или даже континент) Атлантида впервые упоминается у Платона в его диалоге "Критий". Опираясь на различные косвенные признаки, энтузиасты локализуют ее от Крита до Британских островов. В феврале 2008 года один из любителей программы Google Ocean обнаружил загадочный остров неподалеку от Канарских островов приблизительно в тысяче километров от северо-западного побережья Африки. Позже это сообщение было опровергнуто, но история наделала много шума.

Где именно "Миры" будут искать Атлантиду, не сообщается. Аппараты способны погружаться в соленую воду на глубину свыше четырех километров (в августе 2007 года "Мир-1" и "Мир-2" погрузились на дно Северного Ледовитого океана на глубину 4261 и 4302 метров, соответственно). В настоящее время оба аппарата находятся на Байкале, где изучают геологию, биологию и химию озера. Для работы в пресной воде "Миры" были специальным образом модифицированы.

Седьмого июля "Мир-2" достиг максимальной глубины озера Байкал - 1637 метров, сообщает РГРК "Голос России". Десятого апреля этот же аппарат погрузился в неисследованном районе Байкала, для которого до сих пор не существует карты дна.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Lenta.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.