В Калининграде задержан товар фирмы контрабандиста-рецидивиста

На таможенном порту Морской порт Калининград задержаны восемь контейнеров с ломом жести стоимостью 2, 225 255 млн рублей. Об этом корреспонденту «Калининград.Ru» сообщили в пресс-службе региональной таможни. Фирма-отправитель груза представила контрольным органам ложные сведения.

Изначально калининградская фирма представила товар общим весом 202480 кг, и документы к нему. Содержимое контейнеров значилось как отходы производства штамповки пищевой жестебанки, непригодные для дальнейшего использования. Однако выпуск товара не осуществили из-за отсутствия документов, подтверждающих  таможенную стоимость. Спустя некоторое время на этот же товар была подана новая декларация, в которой описание и код товара отличались от предыдущих. Комплексная экспертиза  показала, что на самом деле в контейнерах находится лом луженой жести из углеродистой качественной стали. Недостоверное описание товара уменьшало таможенную пошлину. Сведения о происхождении товара также не соответствовали действительности.

Восемь контейнеров с ломом жести общей стоимостью 2 225 255 рублей задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда, совершенная организованной группой». Ранее в отношении данной фирмы уже были возбуждены два уголовных дела по статье «Контрабанда» за попытки в апреле текущего года вывезти лом черных металлов под видом чугунных чушек.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.