К ликвидации «КД авиа» долг перед сотрудниками составит 400-450 млн рублей

Все новости по теме: КД авиа

К моменту ликвидации компании долг перед сотрудниками может составить 400-450 млн рублей. Об этом в ходе пресс-конференции по завершению совместного совещания Морской коллегии в Калининграде заявил губернатор Георгий Боос, передает корреспондент «Калининград.Ru». Первый вице-премьер Сергей Иванов считает, что ситуация с ликвидацией компании будет пройдена спокойно.

«К моменту принятия всех решений по ликвидации, размер задолженности, включая выходные пособия, вырастет до 400-450 млн рублей, - считает Георгий Боос. – Но здесь права людей должны быть защищены. С правительством РФ проработали возможность оказать помощь работникам по зарплате, не ожидая 9-10 месяцев (или 1.5-2 лет). Мы приняли решение, предложить комитету кредиторов произвести погашение задолженности по зарплате из бюджета области с оформлением соответствующих переуступок прав этого долга с сохранением первой очереди по этим платежам. Теперь мы дождемся, когда будет сформирован комитет кредиторов, если он акцептует это решение тогда с момента начала процедуры, пройдет несколько дней и мы заплатим людям зарплату».

Сергей Иванов считает, что работа «КД авиа» вызывает массу вопросов у государства.

«Государство одинаково относится и к государственным, и к частным авиакомпаниям, но это очень сложный, специфический и низкорентабельный бизнес – авиаперевозки, - считает Сергей Иванов. – Есть и другие примеры, я бы назвал «Трансаэро». Работает эффективно, прозрачно и никаких проблем не возникает. Люди, которые создают эти компании, какими целями руководствуются? Развивать бизнес, получать прибыль, или как я подозреваю, просто выводить или отмывать деньги? Я не прокурор, я ничего не утверждаю. Утверждать будет прокуратура и суд. Поделился своими соображениями на этот счет. Я думаю, мы абсолютно спокойно пройдем эту ситуацию, чтобы не пострадал пассажир и не дать в обиду персонал компании, чтобы они получили сполна свою зарплату».

Напомним, на данный момент задолженность перед сотрудникам компании составила 280 млн рублей. По фактам невыплаты зарплаты возбуждено уголовное дело.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.