В Калининградскую область завезли больше 2 тонн цитрусовых с плодовой мухой

В Калининградскую область ввезли 2 партии цитрусовых, в который была обнаружена средиземноморская плодовая муха. Об этом в пятницу корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

Зараженными оказались 900 кг испанских мандаринов из Нидерландов, а также партия испанских климентинов (1310 кг), привезенных из Литвы. По словам специалистов Россельхознадзора, данный вредитель в этом сезоне был обнаружен впервые. ся зараженная продукция направлена на обеззараживание.

Напомним, что в 2008 году было выявлено 36 случаев заражения импортных овощей и фруктов средиземноморской плодовой мухой. Зараженная продукция (больше 260 тонн) прошла обеззараживание или была возвращена грузоотправителю. На данный момент на территории области не выявлено наличие средиземноморской плодовой мухи.

По данным управления Роспотребнадзора, средиземноморская плодовая муха является опасным вредителем сельскохозяйственных культур. Она повреждает более 70 видов растений.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.