Суд приговорил чиновника к штрафу в 25 тыс рублей за незаконное предоставление жилья

Все новости по теме: Коррупция

Суд приговорил начальника Залесовского территориального отдела администрации Полесска к штрафу в 25 тыс рублей. Такую сумму чиновнику придется заплатить за предоставление жилищного фонда людям, не стоявшим в очереди и не нуждавшимся в улучшении жилья. Такой штраф - минимальная мера наказания. Прокурор представил кассационное представление, требуя для осужденного лишения свободы на 5 лет и лишения прав занимать должности государственной и муниципальной службы в течение 5 лет. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Чиновник обвиняется по статье 286 УК РФ -  "Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства". Следствием установлено, в ноябре-декабре 2008 года, обвиняемый издал незаконно распорядился предоставить жилые помещения муниципального жилфонда 2 гражданам, не являвшимся нуждающимися в улучшении жилищных условий.  На судебном заседании чиновник вину в совершенном преступлении не признал, отношения к преступной деятельности не изменил. Требования гособвинителя в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком 5 лет не были удовлетворены.

Как отметили в пресс-службе прокуратуре, "уважая позицию суда, прокурор Полесского района, вместе с тем, исходит из повышенной общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории коррупционных". В данное время направлено кассационное представление об отмене приговора в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.