Столичные политики и интеллектуалы лоббируют в регионах реализацию инициативу Президента об ускоренном возведении жилья для военнослужащих.

В Калининград прибыли представители Клуба политического действия «4 ноября». Клуб создан в сентябре прошлого года. В его состав входят видные политики, предприниматели, ученые, руководители СМИ,  интеллектуалы. В их числе: К. Косачев, Д. Зеленин, П. Крашенинников, А. Шохин, М. Маргелов, Г. Павловский, А. Хлопонин, В. Никонов. Членом Клуба является и Губернатор Калининградской области Георгий Боос. Это общественное формирование ставит перед собой многие важные в масштабах государства вопросы. Например, почему в регионах «буксует» реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»?
Одна из задач интеллектуального десанта в Калининградской области – обсудить проблемы реализации важнейшей составляющей проекта, инициированной Президентом страны, - ускоренное возведения жилья для военнослужащих. Работа Клуба проходит в режиме «круглого стола» с участием членов Правительства области, представителей мэрии, командования Балтийского флота, застройщиков, других заинтересованных  структур и ведомств региона.
Утреннее заседание открыл заместитель министра ЖКХ и строительства области Анатолий Бурьянов, который проинформировал столичный десант о мерах, принимаемых региональным Правительством для реализации поставленных задач. В части основных проблем решения «квартирного» вопроса военнослужащих его дополнил начальник морской инженерной службы Балтфлота полковник  Юрий Кочелаба.
По мнению представителей Клуба - главного редактора журнала «Эксперт», директора Института общественного проектирования Валерия Фадеева и члена экспертного совета, заместителя руководителя комитета «Новая жилищная политика» Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Сергея Журавлева,  ситуация в Калининградской области на жилищном рынке во многом схожа с общероссийской: спрос многократно опережает предложения, что способствует росту и без того высоких цен на квартиры.  Членов Клуба заинтересовали амбициозные планы Губернатора области, который поставил задачу удвоить объемы строительства жилья в регионе и не сомневается в возможности выполнения задания Президента – построить для военнослужащих за два года дополнительно 1,5 тысячи квартир.
Члены Клуба политических действий попытаются не только найти в регионе дополнительные пути активизации жилищного строительства, но и «пролоббировать» создание фонда арендного жилья, отвечающего миграционным потребностям трудовых ресурсов, что особенно актуально для армейских кадров.  Следующее заседание круглого стола состоится в конференц-зале Правительства в 15 часов. В нем примут участие губернатор Калининградской области Георгий Боос, председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, заместитель председателя комитета ГД  РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному  и процессуальному законодательству Владимир Груздев.  Тема – проблемы и перспективы социально-экономического развития региона.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.