Калининградской области необходима своя, уникальная модель образования

Калининградской области необходима своя, уникальная модель образования. Об этом говорили на традиционной ежегодной конференции в РГУ им. Канта в Калининграде. Пока учебные заведения выпускают специалистов, не востребованных на региональном рынке труда.
Только 1000 выпускников вузов могут сегодня найти себе работу в области. Между тем, только юристов ежегодно выпускается 600 человек, бухгалтеров и экономистов – в 2,5 раза больше, чем нужно. Специалисты считают, что студентам, не желающим продолжать научную деятельность, достаточно получить степень бакалавра. Сегодня же выпускники вузов в большинстве случаев по специальности не работают, передает ГТРК "Калининград".
Андрей Клемешев, ректор РГУ им. Канта: "Я думаю, что мы вполне можем претендовать в ближайшие годы на то, чтобы действительно создать уникальную, прогрессивную, эффективную систему образования, именно рассчитанную на Калининградскую область, которая действительно была бы механизмом интеграции как всего лучшего в российском образовании, так и всего лучшего, что есть у наших соседей, и чтобы мы могли легче интегрироваться в европейское образование".
В работе конференции принимают участие преподаватели вузов и учителя школ, а также гости из Литвы, Польши и Новгорода.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Regions.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.