Калининградский залив полностью освободился ото льда

Сотрудники МЧС проверили заливы и внутренние водоемы Калининградской области. Калининградский залив полностью освободился ото льда. Но большую озабоченность у МЧС вызывал Куршский залив и устье рек Матросовка и Неман. Именно там в предыдущие годы реки заливали близлежащие поселки.
За достоверной информацией сотрудники МЧС отправились на высоту птичьего полета. Обзор прибрежной зоны с вертолета порадовал. Куршская Коса в районе Рыбачьего - море чистое, Куршский залив ото льда вот-вот освободится. Долетев до Рыбачьего, пилот направил вертолет к устью реки Матросовка. Почти середина Куршского залива. Толщина льда еще 30 сантиметров, но по сути это уже не лед, а снежная каша, пропитанная водой. Вступив на нее, человек тут же провалится. Видимо, это понимают и самые отчаянные – на заливе не было ни одного рыбака. Еще одна хорошая новость – река Матросовка, знаменитая своими ледяными заторами, ото льда уже освободилась, передает ГТРК "Калининград".
Сергей Кшнякин, первый заместитель начальника управления МЧС России по Калининградской области: "Можно констатировать, что весеннее половодье прошло без серьезных случаев подтопления населенных пунктов. На Куршском заливе лед еще стоит, но в конце недели его уже не будет".
К реке Неман не полетели, но в МЧС уверяют что, лед там, как и на Матросовке, тоже растаял – без последствий.
Пролетая над Полесским районом, чуть позже над Гурьевским городским округом и, наконец, подлетая к Чкаловску, экипаж вертолета увидел, что у МЧС появилась новая проблема. Погорячее предыдущей. Люди уничтожают прошлогоднюю траву. За минувшие сутки пожарные 40 раз выезжали тушить пламя. Так что лед уходит, но на его смену приходит пламя.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Regions.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.