На территории Калининградской области продолжается месячник по благоустройству.

Рабочая группа министерства ЖКХ и строительства по обобщению и анализу материалов конкурса на звание «Самый благоустроенный город и поселок Калининградской области» 10 и 11 апреля побывала в шести муниципальных образованиях, осмотрела санитарное состояние 42 населенных пунктов Гвардейского района, Полесского, Гурьевского, Янтарного, Балтийского и Светловского городских округов. Сделаны следующие выводы: работа по санитарной очистке началась, но результаты заметны в большей степени в городах; во многих поселках работы - на стадии планирования.
Самое плохое впечатление производят дороги области. Замусорены практически все выезды из Калининграда, в большей степени – на улицах Горького и Емельянова. Особенно грязными выглядят трассы на Светлый, Балтийск, Светлогорск, захламлены мусором остановки общественного транспорта. Не установлены  урны и контейнеры, а прилегающие территории, похоже, вовсе не убираются.
У рабочей группы есть замечание в адрес руководства Калининградской железной дороги. Если сами железнодорожные вокзалы выглядят вполне опрятными, то за зданиями и на прилегающей территории – беспорядок.
Начаты работы в Гвардейском районе, в самом районном центре, в Комсомольском, Озерках, Знаменске. Здесь чистят ливневые канавы, подметают улицы и дворы, вывозят мусор. Но немало населенных пунктов, в которых о чистоте не заботятся. Многочисленные свалки обнаружены  в лесу у Комсомольского, в поселках Ровное, Ратное. Утопает в грязи и свалках Расположенный на трассе поселок Талпаки. Причем, фактически  свалок  оказалось гораздо больше, чем указано в адресной программе ликвидации несанкционированных свалок, разработанной муниципальными образованиями. Завален мусором Полесск, чище выглядят поселки Полесского района.
В Гурьевском районе работы по уборке территорий начаты, но результаты в городе пока не заметны. В администрации городского округа разработана программа приобретения коммунальной техники, реализация которой поможет кардинально изменить ситуацию с вывозом бытовых отходов не только в городе, но и поселках. Кстати, в них работа  по уборке территорий населением ведется более активно. Среди населенных пунктов этого городского округа отмечен поселок Маршальское. Здесь селяне проводят субботники не только в месячник благоустройства, а с августа прошлого года. Начаты работы по очистке кюветов и обочин вдоль дорог, опрятными и ухоженными выглядят многие дворы. Мусор собирается в специальные мешки и еженедельно вывозится трактором. Такая практика постепенно вводится и в близлежащих поселках. Администрация постоянно работает с населением, сделано 20 предупреждений нерадивым жителям.
Серьезные меры по организации работы с населением и предприятиями принимает руководство Янтарного городского округа. В городе чисто. Здесь  перешли на так называемую позвонковую систему сбора мусора (машина приезжает в определенные часы), что положительно сказалось на внешнем облике города. Проведено совещание с руководителями предприятий, на котором объявлено о двух больших субботниках 15 и 22 апреля. Ведется работа по разработке паспортов всех зданий поселка за счет местного бюджета, которые будут переданы на исполнение всем собственникам и арендаторам зданий.
Есть положительные результаты в населенных пунктах Балтийского городского округа. Итоги работ по благоустройству подводятся на аппаратных совещаниях у главы. К очистке территорий привлечены муниципальные предприятия, школьники, население Балтийска. Комиссия обратила внимание на хорошее состояние территорий воинских частей. Вместе с тем,  на окраинах города образовались десятки свалок, в том числе у гаражных и садовых обществ, воинских частей, обочин дорог,  в лесу, у залива.
Санитарное состояние Светлого и поселков округа, по мнению выездной комиссии, удовлетворительное.  Проведена обрезка деревьев в городском парке. Общую картину портят несанкционированные свалки мусора при въезде в город, рядом с железной дорогой.
Следующий выезд конкурсной рабочей группы  запланирован на понедельник - 17 апреля.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.