Кадры для села будем готовить по-новому.

Агропромышленный комплекс, как считает министр сельского хозяйства и рыболовства Андрей Романов,  – это высокотехнологичный бизнес, требующий профессиональных специалистов и управленцев. Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории области  невозможна без оптимизации существующей системы подготовки кадров для села. Она, так же как  позиция работодателей и муниципальных властей, сегодня не обеспечивают приток в отрасль необходимого количества специалистов, да и уровень их подготовки далеко не всегда тот, который требуется современному сельхозпредприятию.  
Об этом шла речь на совещании по совершенствованию системы подготовки кадров для сельского хозяйства Калининградской области, которое провел Андрей Романов. В нем приняли участие представители министерства образования области, работодателей, руководители профильных учебных заведений.
На первый взгляд, существующие в области четыре профессионально-технических училища, два техникума и два вуза обеспечивают все ступени обучения. Но с другой стороны, каждое образовательное учреждение живет самостоятельной жизнью. Будущие специалисты сельского хозяйства  познают азы профессии на старой технике, проходят производственную практику в хозяйствах, в которых о передовых технологиях имеют отдаленное представление. Мастера и преподаватели читают лекции, содержание которых далеко от задач приоритетного национального проекта. А ведь выпускники должны получать такие знания и навыки, которые им позволят поднимать урожайность полей, многократно увеличивать продуктивность животноводческих ферм, применять энергосберегающие  технологи, разрабатывать бизнес-проекты, создавать сельскохозяйственные кооперативы, уверенно ориентироваться в правовом поле, разбираться в вопросах финансирования, кредитования. И самое главное,- необходимо сделать все для того, чтобы такие кадры оставались работать на селе, приносили реальную отдачу.
Над программой совершенствования подготовки кадров для села идет работа в региональном министерстве образования. Рассматривается несколько вариантов оптимизации существующей системы. Один из них, как пояснила начальник отдела профессионального и дополнительного образования Алла Павлова, -создание системы многоуровневого аграрного образовательного комплекса, который на основе  концентрации имеющихся ресурсов будет обеспечивать непрерывную подготовку специалистов для села, переподготовку и повышение квалификации преподавательского состава учебных заведений. В этом процессе активно будут задействованы органы государственной и муниципальной властей, работодатели с их финансовыми и административными ресурсами.
Планируется ввести в практику заключение многосторонних соглашений, которые позволят обеспечивать выполнение принятых обязательств всех сторон: учебного заведения, органа власти, работодателя, учащегося (выпускника). Последний, на чью учебу и практику были затрачены средства, обязан будет отработать по подготовленной специальности на селе определенное количество лет. Работодатель, в свою очередь, обязан будет выплачивать будущему специалисту стипендию, местная власть – оказывать реальную помощь в обеспечении жильем, тем более, что такой механизм предусмотрен в рамках национального проекта «Развития АПК».
Участники совещания высказали свое мнение по поводу предстоящего совершенствования системы подготовки кадров для  агропромышленного комлекса,   внесли ряд предложений в проект программы. Принято решение создать рабочую группу по координации действий, направленных на реализацию поставленных задач. По общему мнению, возглавить ее должны сразу два региональных министра – Наталья Шерри и Андрей Романов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.