Территория области заметно преобразилась.

В министерство ЖКХ и строительства поступили сводные данные об итогах  проведенного на территории области в апреле-мае месячника по санитарной очистке и благоустройству территорий муниципальных образований. Всего в объявленной акции приняло участие 96300 человек, организовано 394 общегородских, поселковых, районных и других субботников.
Общими усилиями на территории области приведены в надлежащее состояние 1805 улиц. Среди муниципальных образований самый большой объем работ выполнен в Калининграде, где от песка и мусора очищено 414 улиц, в Гурьевском городском округе - 319, Балтийском городском округе – 116. Значительно пополнилось зеленое убранство области. В городах и селах высажено  4570 декоративных деревьев, 8530 кустарников, более 41000 цветов, появилось 2,2 га новых газонов. По этим показателям после Калининграда лидируют: Советск, Светлогорск, Гурьевск, Правдинск.
Приведено в порядок более 200 памятников, мемориальных комплексов и захоронений воинов Великой Отечественной войны, отремонтировано около 600 игровых, спортивных, хозяйственных площадок, примерно столько же скамеек, 77 остановочных павильона. В местах общего пользования  установлено более 500 новых урн. Всего на территории области отремонтировано в ходе месячника 63 тысячи квадратных метров дорог и около двух тысяч тротуаров, более 17 тысяч погонных метров заборов.
Особенно серьезно, в соответствии с поручением Губернатора, повсеместно ведется борьба с мусором и несанкционированными свалками. Только за прошедший месяц их ликвидировано 1243. Всего за прошедший период на полигоны твердых бытовых отходов вывезено 110970 кубических метров мусора.
Активно потрудилась в ходе месячника созданная приказом министра ЖКХ и строительства рабочая  группа областного конкурса «Самый благоустроенный город и поселок Калининградской области». За апрель  совершено девять первых выездов во все муниципальные образования. Были отмечены положительные результаты  в благоустройстве территорий в Янтарном, Черняховске, Нестерове, Озерске, Багратионовске, Балтийском и Ленинградском районах Калининграда, умелая работа с населением глав сельских  администраций  в Свободненском округе Черняховского района, Ковровском округе Зеленоградского района, Фурмановском округе Гусевского района.
Однако, как отметил начальник департамента ЖКХ Леонид Примак, комиссия, на окраинах всех, за редким исключением, населенных пунктов еще немало несанкционированных свалок, которые портят впечатление от всего того, что сумели сделать калининградцы  для благоустройства области. Особое внимание было обращено комиссией на замусоренные окраины Гусева, Калининграда, Советска, Пионерского.  Работу по ликвидации свалок необходимо довести до конца. Вопрос с вывозом отходов оказался «больным» и для некоторых воинских частей, несмотря на общее ухоженное состояние территорий. По поручению Губернатора Георгия Бооса были подготовлены обращения к командованию Балтийским Флотом и военному прокурору области по поводу прекращения несанкционированного вывоза с территории дислоцирующихся на территории области воинских частей. По мнению комиссии, бороться с этим  «бедствием» необходимо комплексными мерами, в том числе, путем  создания новых полигонов и дальнейшего обустройства действующих, применения новейших технологий переработки отходов.
В конце апреля комиссия побывала в курортных приморских городах и населенных пунктах и сделала вывод о недостаточной готовности их к летнему сезону. В большей степени это касалось Пионерского, Зеленоградска и поселка Лесное. Второй этап проверки санитарного состояния и благоустройства конкурсная комиссия осуществит в августе. А в октябре текущего года состоится подведение итогов областного конкурса на звание «Самый благоустроенный город и поселок Калининградской области». Напомним, что победителей ждут премии размером от 300 тысяч до 1350 тысяч рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.