Министерство образования области дает дополнительные разъяснения по работе вузов.

В связи с многочисленными обращениями граждан  Министерство образования Калининградской области дает дополнительные разъяснения   и информацию по  работе учебных заведений высшего профессионального образования в области после  проверки Рособрнадзором и издания соответствующего приказа от 14.03.2006 г. № 617.
1. Сокращенный срок аккредитации  по отдельным специальностям  обусловлен  нарушениями  требований государственного образовательного стандарта.
Такая ситуация сложилась  в двух учебных заведениях ВПО нашей области: в Калининградском государственном техническом университете  по специальностям:

080502 Экономика и управление на предприятии,
080507 Менеджмент организации
и в Калининградском филиале Международного университета в Москве (гуманитарного) по специальностям:

030501 Юриспруденция,
080507 Менеджмент организации.
В соответствии с указанным  приказом Рособрнадзора  № 617  от 14.03.2006 года  право выдачи дипломов государственного образца  выпускникам этих специальностей  установлено до 01.07.2007 года.
Весной 2007 года  в Калининградском государственном техническом университете будет проводиться аттестация программ указанных специальностей с последующей аккредитацией Федеральной службой  по надзору в сфере образования и науки на очередной период  (после 01.07.2007).  
2. Если учебное заведение высшего профессионального образования  лишено аккредитации  ( как  в Международном гуманитарном институте им. Е.П. Романовой по специальности 080504 Государственное и муниципальное управление), это означает, что выпускники не получат диплом государственного образца  до тех пор,  пока  указанное учебное заведение не пройдет процедуру аттестации в Федеральной службе  по надзору в сфере образования и науки и не получит аккредитацию по указанной специальности.
3. Калининградский филиал Московского  государственного университета сервиса  привел в соответствие все лицензионные показатели  и приказом Рособрнадзора  от 17.04.2006 г. № 1071  учебному заведению  возобновлено действие лицензии.
4. В соответствии с письмом заместителя руководителя  Федеральной  службы по надзору в сфере образования и науки Е.Н. Геворкян  от 31.03.2006  № 02-52-80/ат Министерству образования Калининградской области  делегированы права  на основании п. 6 ст. 30 Закона Российской Федерации «Об образовании»  по контролю в порядке надзора исполнения законодательства Российской Федерации  в учебных заведениях, указанных в приказе  Рособрнадзора  № 617 от 14.03.2006 г.
5. Министерство образования Калининградской области проверило  выполнение решений  по приостановке действия лицензий в вузах и филиалах,  допустивших нарушение лицензионных условий,  и держит этот процесс под контролем.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.