Юрий Савенко: Тарифы на тепло повышать не будем

Все новости по теме: Город

Главный вопрос, который калининградский градоначальник выяснял вчера у глав районов, чиновников и представителей предприятия «Калининградтеплосеть», - что конкретно сделано для домов, школ и поликлиник, которые замерзали прошедшей морозной зимой. В помещениях было холодно несмотря на то, что тепло поступало в необходимых объемах.

- Положенную по нормам температуру в + 18 градусов я считаю некомфортной, - заявил Юрий Савенко. - Она должна быть на уровне +21... + 24 градусов. Это касается и жилых домов, и социальных учреждений. Будущей зимой мы должны стремиться к таким показателям.

По словам городских чиновников, предприятие «Калининградтеплосеть» делает все, что возможно, но для кроме стабильного отопления нужно еще утеплить многие дома. К примеру, только Ленинградскому району на такой ремонт потребуется 76 миллионов рублей. Поэтому летом будут проводиться работы только для увеличения давления в системах отопления: промывка труб, установка дополнительных насосов в котельных для увеличения мощности. Кроме того, будут обновляться теплотрассы.

Почти на все дополнительные расходы, связанные с подготовкой к зиме, мэр пообещал найти деньги в ближайшее время, и, как водится, на прощание постращал чиновников:

- Я собрал все ваши бумажки и найду способ это выполнить. Но если проблемы на этих объектах повторятся, то большие проблемы будут уже у вас.

После совещания Юрий Савенко сказал, что в ближайшее время калининградцам не нужно ждать повышения стоимости тарифов на теплоснабжение.

- Пока такой необходимости нет, - добавил мэр.



ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Урна через каждые 100 метров

Коммунальные службы Калининграда скоро получат 7 новых машин для уборки улиц и тротуаров. Как сказали в пресс-службе мэрии, для этого из бюджета выделено 13 миллионов рублей. Таким образом, муниципальный парк вакуумно-подметальных машин увеличится втрое. В городе увеличится и количество уличных урн - дополнительно к имеющимся сегодня пяти тысячам емкостей заказано еще 500 урн по 50 литров. Обещано, что на центральных улицах города уран будет через каждые 100 метров.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: КП - Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.