Выпускники приступили к сдаче единого государственного экзамена.

Министерство образования Калининградской области сообщает, что с 19 мая 2006 года в области начинается государственная итоговая аттестация выпускников  в форме и по материалам единого государственного экзамена.
График проведения единого государственного экзамена
19 мая (пятница) – английский, немецкий языки
23 мая (вторник) – химия
27 мая (суббота) – география, биология
30 мая (вторник) – русский язык
05 июня (понедельник) – математика
13 июня (вторник) – история России, физика
15 июня (четверг) – резервный день для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам в установленные сроки ЕГЭ по русскому языку, химии, физике, биологии, географии
16 июня (пятница) – резервный день для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам в установленные сроки ЕГЭ по математике, литературе, обществознанию, истории России и иностранным языкам
Начало экзамена 09.30.
В 2006 году участие в ЕГЭ примут 8, 5 тыс. калининградских школьников. Для его проведения в области задействован 41 пункт. По результатам ЕГЭ набор абитуриентов осуществляют Российский государственный университет им. И. Канта, Калининградский государственный технический университет, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота.
На основании Положения об организации системы общественного наблюдения (контроля) за проведением ЕГЭ в Калининградской области  в 2006-2007 г. в целях более полного информирования общественности о ходе проведения экзамена в области создан Институт общественных наблюдателей, в который могут войти работники средств массовой информации, члены родительских комитетов общеобразовательных учреждений, члены попечительских советов образовательных учреждений, члены общественных объединений и организаций, работники образовательных учреждений из других регионов, представители органов законодательной власти.
Аккредитацию лиц, желающих стать общественными наблюдателями, осуществляет Министерство образования Калининградской области по согласованию с ГЭК.
Лица, желающие приобрести статус общественного наблюдателя, должны пройти аккредитацию в Министерстве образования Калининградской области по адресу г. Калининград, пер. Желябова, 11, тел. 95-64-82, e-mail egeregion39@baltinform.ru.
Справка:
Эксперимент по единому государственному экзамену, обеспечивающему совмещение государственной (итоговой) аттестации и вступительных испытаний для поступления в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, введен на территории Российской Федерации в 2001 году в рамках реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
ЕГЭ проводится по единым общероссийским экзаменационным заданиям, которые называются «контрольные измерительные материалы» (КИМ), по единой процедуре проведения, проверки и обработки результатов специально созданной государственной экзаменационной комиссией субъекта Российской Федерации и Федеральным центром тестирования, а не комиссиями конкретного образовательного учреждения.
Экзамен в форме ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету включает вопросы и задания трех разных типов:

тип А - задания с выбором ответа из нескольких предложенных;
тип В - задания с кратким свободным ответом (слова или числа);
тип С - задания с развернутым свободным ответом, включающим словесное обоснования, математические выводы или решения и т. п.).
Экзаменационные работы в рамках ЕГЭ оцениваются баллами (по стобалльной системе) и отметками (по пятибалльной системе). Шкала перевода баллов в отметки устанавливается распоряжениями Минобрнауки России по каждому общеобразовательному предмету.
Участвуя в ЕГЭ, выпускники школ получают ряд преимуществ перед теми выпускниками, которые сдают итоговые экзамены в традиционной форме. Это сдача выпускных и вступительных экзаменов одновременно (один раз), участие в конкурсном отборе без сдачи вступительных экзаменов в каждое выбранное выпускником высшее или  среднее специальное учебное заведение, направление документов в вуз  без выезда к месту его расположения по почте, равные условия для поступления в вузы выпускников разных школ, исключение двойной стрессовой нагрузки.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.