Петербургские медики проведут выездные циклы для врачей общей практики, терапевтов и педиатров в Калининградской области осенью этого года

Более 800 участковых врачей и медицинских сестер в Калининградской области получили прибавку к зарплате в рамках национального проекта «Здоровье». Каждый месяц на дополнительные выплаты региональное правительство тратит более 7 миллионов рублей. Такие цифры были озвучены на оперативном совещании в правительстве области, в ходе которого рассматривалась реализации национальных проектах.

По словам министра здравоохранения Калининградской области Елены Клюйковой, уже можно говорить о первых результатах работы, направленной на укрепление первичного звена, и преодолении хронической нехватки кадров. За четыре месяца текущего года число медицинских работников участковой службы  в регионе  увеличилось на 34  человека.

По информации пресс-службы областного правительства, в ближайшем будущем повышение зарплаты ожидает еще одну категорию медработников. Сформирован и уточняется регистр сотрудников службы скорой медицинской помощи /более 500 человек/ и медработников фельдшерско-акушерских пунктов /более 200 человек/. На дополнительные выплаты этим медицинским работникам, которые будут производиться с 1 июля, в федеральном бюджете предусмотрены средства в размере 26,7 миллионов рублей.

Осенью текущего года специалисты медицинской академии последипломного образования Санкт-Петербурга проведут в Калининградской области выездные циклы обучения врачей общей практики, терапевтов и педиатров. В настоящее время по специальности  «терапия»  прошли обучение 65 врачей, по специальности «педиатрия» – 40 врачей.

Также на совещании было отмечено, что для дополнительного обследования новорожденных, которое вводится в рамках национального проекта,  область получит в сентябре лабораторное оборудование и  расходные материалы. Врач-генетик и врач-лаборант областного центра планирования семьи и репродукции, которые будут проводить такие обследования, уже прошли специальное обучение.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: АМИ-ТАСС

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.