В Калининграде протестуют против Евро-2

Все новости по теме: Квоты на ввоз иномарок

Автовладельцы устроили пикет у здания регионального правительства, требуя отмены сертификации ввозимых подержанных иномарок. Как передает корреспондент «Росбалта», в нем участвует около 200 человек.

Напомним, что федеральное правительство отменило с июля этого года так называемую областную растаможку иностранных машин, разрешив ввезти в анклав до этого срока в льготном режиме Особой экономической зоны последние 8 тыс. автомобилей. Однако у выкупивших на аукционе эту квоту калининградцев на границе стали требовать сертификат соответствия транспортных средств экологическому стандарту Евро-2, который получить можно только в Москве. В результате, на таможенных пунктах и терминалах, а также на приграничных стоянках в Польше и Литве скопилось более 5,6 тыс. «невъездных» машин.

Как ранее сообщалось, губернатор Георгий Боос обратился к премьеру Фрадкову с просьбой о перенесении срока ввода Евро-2, чтобы разрядить эту критическую ситуацию. Ответа из Москвы пока не поступило. Пикетчики же требуют упростить порядок ввоза в область машин, грозя в противном случае перекрытием пограничных пунктов пропуска и автомагистралей и другими акциями неповиновения.

Переговоры по урегулированию ситуации вокруг льготной растаможки подержанных автомобилей продолжаются с участием представителей всех заинтересованных сторон, заместителя полномочного представителя президента РФ в СЗФО Александра Дацышина.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.