Оперативное совещание в Правительстве области.

Сегодня  на оперативном совещании в Правительстве области рассмотрен ряд проблем, требующих согласованных действий региональной исполнительной власти и  глав муниципалитетов.
В первую очередь были обсуждены вопросы, касающиеся  реализации приоритетных национальных  проектов.  Несколько неотрегулированных моментов выявилось  в сфере здравоохранения. С одной стороны, ряд муниципалитетов до сих пор  не готов к приему новой медицинской техники, которая вскоре  начнет поступать в регион. Районным больницам  в оперативном порядке необходимо получить лицензии на право эксплуатации  рентгеноборудования, подготовить специалистов, которые будут работать на новой технике. С другой, - в проведении диспансеризации населения в рамках нацпроекта районам понадобится  помощь регионального Минздрава. Не во всех поликлиниках есть узкие специалисты, поэтому на обследование людей либо придется организованным порядком привозить в областной центр, либо наладить работу выездных бригад, которые будут проводить диспансеризацию в населенных пунктах области. Эти вопросы сейчас отрабатываются в министерстве здравоохранения области.
Не все муниципалитеты подали заявки на участие в строительстве социального жилья. Губернатор призвал глав поторопиться: если нужда в таком жилье есть, необходимо выделить земельные участки.
Георгий Боос еще раз подтвердил намерение Правительства навести чистоту на территории области и обратил внимание глав муниципалитетов на то, что они в полной мере разделяют ответственность за санитарное состояние городов, поселков и окрестностей  в своих районах. Чтобы неряхи  были видны, как на ладони, решено ввести регулярные облеты области для контроля санитарного состояния территории с воздуха.  
Министр социальной политики и труда Галина Янковская  подчеркнула необходимость обратить особое внимание при организации летнего отдыха на безнадзорных подростков.  Каждого из них  необходимо чем-то занять: направить в лагерь отдыха, трудоустроить. По примеру прошлого года такая мера дает резкое уменьшение правонарушений в этой среде.  
Средства на организацию летнего отдыха детей и подростков из неблагополучных семей  направлены в муниципальные образования.
Министр культуры Михаил Андреев доложил о реализации мероприятий в рамках празднования 60-летия области. Среди наиболее значимых – стартовавшая в мае акция «Юбилейный экспресс». В ходе этой акции известные региональные коллективы  побывают  в   самых отдаленных уголках области, где годами не видели «живых артистов». Концерты и спектакли уже прошли в поселках Черняховского, Правдинского, Краснознаменского, Нестеровского и других районов. Всего за лето артисты из областного центра дадут более 200 концертов для сельских жителей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.