Германские визы скоро будем получать в Калининграде.

Все новости по теме: Калининградский анклав

Чтобы ускорить решение «визового» вопроса в интересах жителей Калининградской области, региональное Правительство в соответствии с установленным в Российской Федерации порядком согласовало вариант размещения временного визового отдела Генерального консульства ФРГ в г. Калининграде по адресу: ул. Ленинградская, 4.
Напомним, что Генеральное консульство ФРГ в Калининграде учреждено Распоряжением Правительства РФ 13 сентября 2003 года, а 12 февраля 2004 года приступил к работе первый Генконсул Германии в Калининграде Корнелиус Зоммер. Тем не менее, до настоящего времени  не все ожидания жителей Калининградской области, связанные с появлением в регионе  дипломатического представительства Германии, оправдались: выдача германских виз так и не началась. В июне 2005 года на государственном уровне были проведены необходимые согласования по вопросу размещения Генконсульства Германии в здании на ул. Тельмана, 14. Однако, все ещe продолжающийся процесс оформления документов на приобретение в собственность вышеуказанного здания германской стороной, тормозит осуществление работы Генконсульства в полном формате.
Сегодня  письмо Губернатора Калининградской области Г.В.Бооса о предоставлении немецкому диппредставительству помещения для размещения в нeм временного визового отдела направлено Генеральному консулу ФРГ в Калининграде Гидо Херцу. В нeм, в частности,  говорится: «…хочу выразить уверенность, что предпринятые совместные действия позволят ускорить решение вопроса выдачи германских шенгенских виз жителям Калининградской области».По информации немецкой стороны, временный визовый отдел Генкосульства Германии начнeт свою деятельность сразу после завершения необходимых работ в помещении на ул. Ленинградской.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.