Газетная революция в Калининграде: "АиФ" переходит в холдинг "Комсомольской правды"

ЗАО "Издательский дом "Аргументы и факты" расторгнул договор с учредителем калининградской газеты "АиФ-Калининград" Арсением Махловым и заключил договор об издании регионального приложения с холдингом "Комсомольская правда-Калининград". Об этом сегодня, 19 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщил информированный источник из числа представителей регионального медиабизнеса.

По данным источника, причиной расторжения договора явился тот факт, что в январе 2006 года генеральным директором издательского дома "Аргументы и факты" была назначена Вера Кирюнина, до этого занимавшая пост директора по региональным проектам газеты "Комсомольская правда". "В результате в Москве началась смена старой аифовской команды на новую, "комсомольскую", продолжили Калининградом, на подходе Питер и Краснодарский край", - отметил источник.

В свою очередь, член редколлегии "КП-Калининград", по совместительству генеральный директор еженедельника "Страна Калининград" Марина Васильева сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что говорить о включении местного "АиФ" в холдинг "КП-Калининград" - "неверно". "Договор будет заключен с совершенно отдельным юридическим лицом и никакого отношения к "Комсомолке" иметь не будет", - продолжила она.

Вместе с тем Марина Васильева отметила, что в редакционной политике "Аргументов и фактов" ничего не изменится. "Мы положительно оцениваем работу редакцию, и я надеюсь, что основной журналистский костяк останется работать в "АиФе", - сказала представитель калининградского холдинга "КП", добавив, что изменения будут связаны только с внешним видом газеты - появятся цветные полосы, а также изменится подача телепрограммы.

Уже бывший учредитель "АиФ-Калининград" Арсений Махлов отказался комментировать корреспонденту ИА REGNUM факт расторжение договора, отметив лишь, что помимо продолжения издания городской газеты "Дворник", его команда планирует в скором времени начать новый проект - создание общественно-политической газеты.

Председатель калининградского отделения Союза журналистов России Борис Нисневич, комментируя корреспонденту ИА REGNUM "газетную революцию", высказал мнение, что "судьба регионального "АиФа" будет зависеть от того, распространится ли на него редакционная политика калининградской "Комсомольской правды", которая сейчас достаточно лояльна к региональной власти". ("КП-Калининград" в начале 2006 года выиграла у местного представительства "Российской газеты" конкурс на публикацию законодательных актов регионального правительства. - ИА REGNUM). По мнению Нисневича, "у махловского же "АиФа" была определенная задиристость к областной власти". "И хотя я бы не сказал, что в целевом плане газета была оппозиционной, но издание проявляло определенную независимость", - заключил глава областного отделения СЖ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.