В 2006-2007 годах можно ожидать эпидемию гриппа средней интенсивности

Все новости по теме: Грипп

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (РОСПОТРЕБНАДЗОР) опубликовала доклад «Об итогах эпидсезона по гриппу и ОРВИ 2005-2006 гг. и прогнозе на сезон 2006-2007гг».

В нем, в частности, сообщается, что эпидемия гриппа в городах России в 2005-2006 годах, как и во многих странах Европы, началась значительно позднее обычного. В этиологии эпидемии участвовали в основном вирусы гриппа подтипа А (H3N2) и В. Однако последняя эпидемия во времени оказалась более затяжной - вплоть до середины июня.

Из 4-х городов - Челябинска, Калининграда, Кирова, Екатеринбурга - сообщалось о летальных случаях от гриппа и ОРВИ и их осложнений, в том числе 2 взрослых, 1 ребенок и 1 подросток.

Согласно прогнозу специалистов НИИ гриппа РАМН и НИИ вирусологии им. Ивановского РАМН, в эпидсезоне 2006-2007 годов можно ожидать эпидемию гриппа средней интенсивности с циркуляцией вирусов A (H1N1) в несколько больших масштабах, чем в прошедшем эпидсезоне, а также вирусов A (H3N2) и типа В.

В докладе дважды упоминается Мурманск и Мурманская область. Например, «в 18-ти территориях России (…Мурманская область…) охват прививками был значительно ниже 10 процентов от общей численности населения региона. В 41 субъекте Российской Федерации охват прививками превышал среднероссийский и составлял 15,5-68,1 процента от общей численности населения.

Низкий охват прививками против гриппа населения был обусловлен недостатком финансирования закупок вакцины, осуществляемых за счет средств субъектов Российской Федерации».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: b-port.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.