Административная реформа – здесь и сейчас.

В Правительстве области состоялось заседание комиссии по реализации административной реформы, созданной в апреле распоряжением губернатора Георгия Бооса. Возглавляет комиссию руководитель Аппарата Правительства Александр Торба.
Входящие в состав комиссии представители  министерств и структурных подразделений Правительства рассмотрели  текущие вопросы работы, а также перспективный план действий.
В Калининградской области, как и во всей стране,  реализуется комплекс мероприятий по исполнению Указа Президента РФ от 23 июля 2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы».  Кардинальные перемены в системе госуправления должны обусловить повышение качества и доступности государственных услуг, ограничить вмешательство государства в экономическую деятельность предприятий, повысить эффективность деятельности органов исполнительной власти.
Председатель комиссии Александр Торба в своем выступлении обозначил задачи, которые необходимо решить для успеха реформы: внедрение  принципа управления по результатам, разработка и внедрение стандартов государственных услуг, а также административных регламентов, оптимизация функционирования органов исполнительной власти и введение механизмов противодействия коррупции, эффективное взаимодействие с институтами гражданского общества, повышение прозрачности деятельности, модернизация системы информационного обеспечения, формирование организационного, информационного, кадрового ресурсов, совершенствование механизмов обмена опытом.
Правительство области планомерно работает по всем этим позициям. "У нас оптимизирована структура органов исполнительной власти, что позволяет избегать дублирования функций, четко разграничивать «сферы влияния» по отраслям, наладить действенную систему надзора и контроля, - сказал Александр Торба. - В  рамках организационно-штатных мероприятий численность гражданских служащих сокращена вдвое. Мы уже приступили к оптимизации системы государственных унитарных предприятий и учреждений. Принципиальная установка Губернатора известна  – право на существование имеют только те, что эффективны, экономичны  и востребованы».
Тут следует подчеркнуть, что право на существование означает и  право на бюджетное финансирование. Подходы же  к расходованию  областных средств одинаковы для любой статьи и выражаются в формуле «Бюджетирование ориентировано на результат». Аббревиатура БОР уже  повсеместно и прочно вошла в управленческий лексикон, но что гораздо важнее – отвечает существующим реалиям. Бюджетные деньги и каждая расходуемая сумма – на строгом учете и контроле.  Нормативно-правовое закрепление система получит  в новационном бюджетном процессе, который  будет регламентироваться законом пятилетнего срока действия.  
Понятно поэтому, что  используется любая возможность привлечь в региональную казну дополнительные поступления. Один из источников – федеральный бюджет, а одно из направлений – как раз административная реформа. Месяц назад российское правительство приняло постановление, которым предусматривается поддержка  в рамках мероприятий по административной реформе. Правда, так просто деньги не дадут –  для этого надо победить в конкурсе, который объявлен Министерством экономического развития и торговли как для федеральных, так и региональных органов власти.  Грант, о сумме которого можно пока сказать только то, что она очень большая, достанется лучшим проектам  реформенной тематики.
Ближайшая задача областной комиссии по административной реформе – оформить заявки по двум позициям. «Мы  будем участвовать в конкурсе с проектами, по которым уже имеем серьезные и результативные наработки, и которые перспективны для дальнейшего развития», - сказал Александр Торба.
В начале июля в МЭРТ будут направлены  следующие заявки: «Разработка и внедрение стандартов оказания социальных услуг гражданам по принципу единого «окна» Разработка административных регламентов ведомственного взаимодействия по оказанию социальных услуг и его реализация  на основе электронных административных регламентов»  и «Реализация базовой архитектуры Электронного Правительства по обеспечению электронного взаимодействия структурных подразделений Администрации, территориальных органов государственной власти на основе электронных административных регламентов».Конкурсные условия требуют оформления сопоставимого  с внушительными названиями объема документации. Но в случае удачи  не менее серьезная сумма  прибавится к  средствам областного бюджета, расходуемым для того, чтобы  власть могла быстрее и качественнее исполнять свои обязанности: обеспечивать людям достойную, защищенную, спокойную жизнь.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.