Калининградские министры отчитались за нацпроекты

3 июля состоялось оперативное совещание Правительства Калининградской области, на котором был рассмотрен ход реализации приоритетных национальных проектов за минувшую неделю.

По сообщению министра ЖКХ и строительства Сергея Бучельникова, заявки на участие в 2006 году в конкурсном отборе на предоставление субсидий по кредитам в рамках подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» в Росстрой поданы. Напомним, что от Калининграда в конкурсе примет участие проект застройки юго-восточного жилого микрорайона, объем запрашиваемых средств из федерального бюджета составляет 143,52 млн. рублей.

В соответствии с графиками ведется строительство жилья для военнослужащих. Выполнение этой задачи координирует специально созданный штаб, который возглавляет представитель Росстроя.

Определены площадки под строительство социального жилья в Калининграде. В муниципальных образованиях ясности пока нет. Губернатор обратил на это внимание глав, подчеркнув, что параллельно следует активизировать работу по формированию сводной очереди на социальное жилье. Она должна быть опубликована с указанием ввода в эксплуатацию домов по годам, чтобы каждая семья знала, когда она может рассчитывать на новоселье. «За 10 ближайших лет мы должны выполнить свои обязательства перед малоимущими и отдельными категориями граждан»,- подчеркнул Георгий Боос.

Что касается платы за найм социального жилья, то ее размер будет устанавливать муниципалитет в соответствии с материальным и имущественным положением семей. Для этого необходимо выработать оптимальные критерии ставок. Социальное жилье – для малообеспеченных граждан, как предусмотрено новым жилищным Кодексом. Поэтому вводиться такие объекты в эксплуатацию будут с полной отделкой квартир. Для семей со средним достатком решение проблемы – либо через найм социального жилья по коммерческой цене, либо строительство собственного через ипотеку,- подчеркнул Губернатор.

Министр сельского хозяйства и рыболовства Андрей Романов сообщил, что в области закончилась проверка хода реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Советник контрольного департамента побывал в хозяйствах Багратионовского, Гусевского, Зеленоградского, Полесского районов. В целом, по его мнению, в области создана административная система реализации национального проекта, в том числе и на муниципальном уровне, разработан механизм, который доходит до крестьян. К числу проблем в возведении жилья на селе, как показали поездки, относятся затяжные и дорогостоящие процедуры согласований, регистрации объектов, оформления земельных отношений, которыми занимаются ряд федеральных структур. Выявлена проблема с обеспечением сельскохозяйственной техникой личных подсобных хозяйств. Погашение процентных ставок по кредитам из федерального бюджета предусмотрено только на маломощную технику. Крестьяне же предпочитают приобретать для личных хозяйств трактора мощностью 80 лошадиных сил. Был отмечен большой потенциальный ресурс области для развития животноводческих комплексов и интерес к этому направлению нацпроекта достаточного количества инвесторов.

В реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение», который до сих пор не вызывал вопросов, за последнее время наметилась проблема. По информации министра здравоохранения Елены Клюйковой, есть сложности с мониторингом. Причина – в отсутствии своевременной отчетности муниципалитетов. Георгий Боос поручил «наказать рублем» те муниципалитеты, которые допустят подобную ситуацию в июле.

В ходе выступления министра образования Наталии Шерри и ряда глав муниципальных образований был поднят вопрос о малых нормативных сроках эксплуатации поступаемых в область школьных автобусов. Губернатором дано поручение профильным министрам рассмотреть возможность привлечения для участия в конкурсном отборе заводов-изготовителей из других регионов, чтобы не тратить бюджетные деньги на «сертифицированный металлолом».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Общая газета.РУ

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.